掃碼下載重慶榮昌APP
享榮昌一手資訊
重大好消息
今天重慶西和沙坪壩站開通啦
你知道這對榮昌意味著啥?
省錢還省時間
↓↓↓
小編查詢發現
今天起榮昌到主城高鐵/動車
增加到12趟車
從早上7點46分到晚上8點53分
幾乎每個半小時裡
就會有一趟車開到重慶主城
↓↓↓
(點擊可看大圖)
更勁爆的是
原來一趟53分鐘
現在去最快只需要26分鐘
如果你想問回來方便嗎?
那小編可以告訴你
回來有16趟車!
請直接看圖
↓↓↓
最早6點半, 最晚20點16分
一句話說
往返主城那是分分鐘的事
隨去隨回
榮昌生活開啟向主城區融入
票價
高鐵到重慶北站
一等座82元/二等座51元
高鐵到沙坪壩站
一等座67元/二等座42元
高鐵到重慶西
一等座69元/二等座43元
最便宜的是
動車到重慶西
一等座36元/二等座36元
特別提醒大家
重慶西、沙坪壩、重慶北三個站
千萬分清楚
先弄清去哪裡再選擇就近車站
跑了冤枉路
浪費時間不說重點是腳痛
沙坪壩站
沙坪壩站挨著三峽廣場, 作為聯絡重慶鐵路樞紐、連接成渝高鐵的重要客運車站, 從2012年啟動擴能改造工程。
“沙坪站列車時刻表”顯示, 每天將開行10對經沙坪壩站的成渝高鐵, 發車時間從上午10點持續到晚上8點6分, 列車都是終到成都東。
沙坪壩站
重慶西站地點在上橋,離沙坪公園不遠,東臨內環快速鳳中立交,西靠中梁山山脈,南接華岩旅遊風景區,北臨渝昆高速西環立交。距重慶江北國際機場40公里,距重慶北站17公里,距重慶站12公里。
重慶西站前期開行50.5對列車,後期將開行79.5對列車,涉及重慶西至廣州、北京、昆明、南寧、長沙、貴陽、太原、青島、柳州、天津、深圳、湛江、福州、烏魯木齊等地。
重慶西站投用後,公車將成為乘客進出車站的主要交通工具。將佈局13條公交線路進駐西站,實現與軌道交通1號線、2號線接駁,並串聯江北機場、四公里、陳家坪、菜園壩、龍頭寺、大渡口、大學城等主城交通節點,在高峰期最快將2分鐘發一班車。
這13條公交線具體包括
● 424路:發車時間7:30-21:30,沿途停靠沙坪壩火車站、重大C區、重慶西站;
● 0495路:該線路為夜班公交線,在火車末班到達後20分鐘收班(夜班公交線路),沿途停靠重慶西站、鳳中路、上橋、高灘岩正街、天星橋、小龍坎正街、沙坪壩;
● 526路:發車時間6:30-19:00,沿途停靠西南大學、斑竹村、重慶西站;
● 499路:發車時間7:30-21:30,沿途停靠春暉路北、大渡口陶瓷市場、香港城、九中立交、重慶西站;
● 機場快線K06路:發車時間8:30-21:00,從江北機場T3航站樓直達重慶西站;
● 325路:發車時間6:20-19:30,沿途停靠南坪樞紐站、上海城嘉德中心、萬壽路、四社區、菜園壩、黃沙溪、袁家崗、大公館、石坪橋、陳家坪、石橋鋪、巴山、創新大道、創業路、重慶電大、華岩寺、重慶西站;
● 504路:發車時間5:50-20:20,沿途停靠同興樞紐站、井口、遠祖橋、雙碑、石井坡、童家橋、紅岩廣場、楊公橋、陳家灣、沙坪壩火車站、小龍坎、馬家岩、白馬氹、陳家坪、重慶西站;
● 447路:發車時間7:00-24:00,沿途停靠富洲路、高廟村、科城路、創新大道、創業路、重慶西站;
● 213路:發車時間5:30-24:00,沿途停靠沙坪壩、沙坪壩火車站、小龍坎、石碾盤、天星橋、高灘岩、新橋、上橋、張家灣、鳳中路、重慶西站;
● 277路:發車時間7:30-21:00,沿途停靠西永綜保A區、西永天街、西永高速路口、重慶西站;
● 441路:發車時間6:00-23:00,沿途停靠黃桷坪、灘子口、楊九路、楊家坪、石坪橋、巴國城、二郎、重慶西站;
● 473路:發車時間6:00-22:00,沿途停靠重慶北站南廣場、鄭家院子、新牌坊、安家咀、讀書梁、李家坪、虎頭岩、聯芳花園、科城路、創新大道、重慶西站;
● 487路:發車時間8:00-19:00,沿途停靠巴福交大東門、巴福、重慶西站。
還有一個好消息告訴大家
今天,渝貴鐵路正式開通
三個小時即能飆攏貴陽
開不開心?意不意外?
榮昌交通越來越方便啦
小夥伴們快來榮昌作客吧
好客的榮昌人民歡迎您
列車都是終到成都東。沙坪壩站
重慶西站地點在上橋,離沙坪公園不遠,東臨內環快速鳳中立交,西靠中梁山山脈,南接華岩旅遊風景區,北臨渝昆高速西環立交。距重慶江北國際機場40公里,距重慶北站17公里,距重慶站12公里。
重慶西站前期開行50.5對列車,後期將開行79.5對列車,涉及重慶西至廣州、北京、昆明、南寧、長沙、貴陽、太原、青島、柳州、天津、深圳、湛江、福州、烏魯木齊等地。
重慶西站投用後,公車將成為乘客進出車站的主要交通工具。將佈局13條公交線路進駐西站,實現與軌道交通1號線、2號線接駁,並串聯江北機場、四公里、陳家坪、菜園壩、龍頭寺、大渡口、大學城等主城交通節點,在高峰期最快將2分鐘發一班車。
這13條公交線具體包括
● 424路:發車時間7:30-21:30,沿途停靠沙坪壩火車站、重大C區、重慶西站;
● 0495路:該線路為夜班公交線,在火車末班到達後20分鐘收班(夜班公交線路),沿途停靠重慶西站、鳳中路、上橋、高灘岩正街、天星橋、小龍坎正街、沙坪壩;
● 526路:發車時間6:30-19:00,沿途停靠西南大學、斑竹村、重慶西站;
● 499路:發車時間7:30-21:30,沿途停靠春暉路北、大渡口陶瓷市場、香港城、九中立交、重慶西站;
● 機場快線K06路:發車時間8:30-21:00,從江北機場T3航站樓直達重慶西站;
● 325路:發車時間6:20-19:30,沿途停靠南坪樞紐站、上海城嘉德中心、萬壽路、四社區、菜園壩、黃沙溪、袁家崗、大公館、石坪橋、陳家坪、石橋鋪、巴山、創新大道、創業路、重慶電大、華岩寺、重慶西站;
● 504路:發車時間5:50-20:20,沿途停靠同興樞紐站、井口、遠祖橋、雙碑、石井坡、童家橋、紅岩廣場、楊公橋、陳家灣、沙坪壩火車站、小龍坎、馬家岩、白馬氹、陳家坪、重慶西站;
● 447路:發車時間7:00-24:00,沿途停靠富洲路、高廟村、科城路、創新大道、創業路、重慶西站;
● 213路:發車時間5:30-24:00,沿途停靠沙坪壩、沙坪壩火車站、小龍坎、石碾盤、天星橋、高灘岩、新橋、上橋、張家灣、鳳中路、重慶西站;
● 277路:發車時間7:30-21:00,沿途停靠西永綜保A區、西永天街、西永高速路口、重慶西站;
● 441路:發車時間6:00-23:00,沿途停靠黃桷坪、灘子口、楊九路、楊家坪、石坪橋、巴國城、二郎、重慶西站;
● 473路:發車時間6:00-22:00,沿途停靠重慶北站南廣場、鄭家院子、新牌坊、安家咀、讀書梁、李家坪、虎頭岩、聯芳花園、科城路、創新大道、重慶西站;
● 487路:發車時間8:00-19:00,沿途停靠巴福交大東門、巴福、重慶西站。
還有一個好消息告訴大家
今天,渝貴鐵路正式開通
三個小時即能飆攏貴陽
開不開心?意不意外?
榮昌交通越來越方便啦
小夥伴們快來榮昌作客吧
好客的榮昌人民歡迎您