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營改增後3大差異,會計朋友們要注意!

從營業稅到增值稅, 有三大變化, 會計朋友們要特別注意, 跟著小編來走一走!

一、納稅人劃分

營業稅對納稅人不進行分類。

增值稅分為一般納稅人和小規模納稅人。 年銷售額超過515萬的納稅人登記為一般納稅人, 未超過標準的納稅人為小規模納稅人。 但如果小規模納稅人, 會計核算健全, 能夠提供準確的稅務資料, 可以向主管稅務機關辦理一般納稅人資格登記。

二、發票差異

營業稅是普通發票;

增值稅有增值稅普通發票和增值稅專用發票, 增值稅專用發票可以抵扣稅額, 普通發票不能抵扣稅額。

小規模納稅人開具普通發票, 如果要開具專票去櫃檯代開, 其取得專票無法抵扣, 一般納稅人可開具普通發票和專用發票, 其取得的專票可以抵扣。

友情提醒:

5月1日後, 地稅發票能夠使用至6月30日, 特殊規定外可以使用至8月31號。

三、計稅差異性

(一)營業稅是含稅銷售額×稅率;

(二)增值稅

1、增值稅一般納稅人:

①一般計稅方法:銷項稅額-進項稅額

②簡易計稅方法:不含稅銷售額×徵收率

2、小規模納稅人:使用簡易計稅方法, 不含稅銷售額×徵收率

案例

某酒店, 提供桌餐100元/人(含稅), 營改增前後有什麼差異?

營業稅:100×5%=5元;

營改增後消費繳納增值稅:

①一般納稅人

不含稅收入:100÷(1+6%)=94.33元。

增值稅=100÷(1+6%)×6%=5.67元;

此處未抵扣進項稅額, 實際將銷項稅額小於5.67元。

②小規模納稅人

不含稅收入:100÷(1+3%)=97.09元。

增值稅=100÷(1+3%)×3%=2.91元;

營改增後計稅方式有所差異, 但是整體稅率是下降了。

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