從營業稅到增值稅, 有三大變化, 會計朋友們要特別注意, 跟著小編來走一走!
一、納稅人劃分
營業稅對納稅人不進行分類。
增值稅分為一般納稅人和小規模納稅人。 年銷售額超過515萬的納稅人登記為一般納稅人, 未超過標準的納稅人為小規模納稅人。 但如果小規模納稅人, 會計核算健全, 能夠提供準確的稅務資料, 可以向主管稅務機關辦理一般納稅人資格登記。
二、發票差異
營業稅是普通發票;
增值稅有增值稅普通發票和增值稅專用發票, 增值稅專用發票可以抵扣稅額, 普通發票不能抵扣稅額。
友情提醒:
5月1日後, 地稅發票能夠使用至6月30日, 特殊規定外可以使用至8月31號。
三、計稅差異性
(一)營業稅是含稅銷售額×稅率;
(二)增值稅
1、增值稅一般納稅人:
①一般計稅方法:銷項稅額-進項稅額
②簡易計稅方法:不含稅銷售額×徵收率
2、小規模納稅人:使用簡易計稅方法, 不含稅銷售額×徵收率
案例
某酒店, 提供桌餐100元/人(含稅), 營改增前後有什麼差異?
營業稅:100×5%=5元;
營改增後消費繳納增值稅:
①一般納稅人
不含稅收入:100÷(1+6%)=94.33元。
增值稅=100÷(1+6%)×6%=5.67元;
此處未抵扣進項稅額, 實際將銷項稅額小於5.67元。
②小規模納稅人
不含稅收入:100÷(1+3%)=97.09元。
增值稅=100÷(1+3%)×3%=2.91元;
營改增後計稅方式有所差異, 但是整體稅率是下降了。